一个人的年龄是个两位数,这个两位数的个位数字比十位数字小1,如果把个位数字和

yjtyjt983 1年前 已收到3个回答 举报

redred_00 幼苗


一个人的年龄是个两位数,这个两位数的个位数字比十位数字小1,如果把个位数字和十位数字交换位置后得到一个新的两位数,原数与新数相加的和是77,求他的年龄
由原数与新数相加的和是77
可能的数有:16,61
25,52
34,43
其中各位比十位小1的是 43
所以他的年龄是43岁.


8

di_laoshu 幼苗


77=16+61=25+52=34+43答:是43


2

西西呖呖阳光 幼苗


用方程解,结果得43
x-1=y
10x+y+10y+x=77
x+y=7
x=4,y=3


0