直线y=(√3)x被圆x^2+y^2-4y=0所截得的弦长为?

直线y=(√3)x被圆x^2+y^2-4y=0所截得的弦长为?
设弦长为l,有(l/2)^2+(2/2)^2=4
问:(2/2)^2怎么来的?
佛余额 1年前 已收到5个回答 举报

洞竹 幼苗


根据点与直线的距离公式
d=[Ax0+By0+C的绝对值]/[(A^2+B^2)的算术平方根]
可以得到圆心(0,2)到直线y=(√3)x的距离为1,即上面表述中的2/2(保留了距离公式的分子和分母).可以在圆中得到以圆心,其中一个交点和弦中点构成的一个直角三角形,再用勾股定理求解


6

姚承济 幼苗


弦长公式


2

buran1 幼苗


应用勾股定理及垂径定理。弦长的一半(L/2).圆的半径2,圆心(0,2)到直线y=(√3)x的距离(2/2)恰好是一Rt⊿.其中,(2/2)是直线L:y=√3x到圆心(0,2)的距离d=|2|/√[(√3)²+1²]=2/2.


2

隅榆 幼苗


指圆心(0,2)到直线y=(√3)x的距离


1

wl1976 幼苗


那个等式利用了直角三角形的勾股定理,(2/2)^2是sin30度=1/2半径得来的


1