1.2x+1.3x-8=4.6 怎么解方程

1.2x+1.3x-8=4.6 怎么解方程
急,现在作业啊
fgly12345 1年前 已收到3个回答 举报

moidi2006 春芽


1.2x+1.3x-8=4.6
2.5X=4.6+8
2.5X=12.6
X=12.6÷2.5
X=5.04


2

godzilla2000cn 幼苗


解: 原方程移项,得
1.2x+1.3x=8+4.6
合并,得 2.5x=12.6
解得 x=5.04


0

蓝巧克力莲花 幼苗


2.5x=12.6
2.5x * 4 =12.6 *4
10x=?
x=?


0