求一计算题解某客栈如果每个房间住9个人 就多一个房间 如果每个房间住6个人 就多出一个人 问有多少房间 多少人

张彩良 1年前 已收到3个回答 举报

7777 幼苗


x个房间
y个人
1式(x-1)*9>y>(x-2)*9
2式6*x=y-1
由2式
y=6*x+1
所以
(x-1)*9>6*x+1
6*x+1>(x-2)*9
解得10


3

eyesonjojo 幼苗


这些是初中题吧,我正在学,你都不会?上面说的很对.


1

selinahyh 幼苗


设房间有x间。 9(X-1)=6X-1


0