若是2ab的二次方(是b的不是ab的)c的3x-1次方 和 -9ab的二次方(是b的不是ab的)c的6x+3次方是同类项

若是2ab的二次方(是b的不是ab的)c的3x-1次方 和 -9ab的二次方(是b的不是ab的)c的6x+3次方是同类项,则
x=?
平头男 1年前 已收到3个回答 举报

生活过的很累 幼苗


因为是同类项,所以对应字母的指数相同,又因为a,b的指数已经相同所以只需要使c的指数相同即可,所以3x-1=6x+3,解得x=-4/3.


10

草莓蛋糕A 幼苗


这两个是同项类,则相同字母指数要相同,a已相同,b也已相同,c也要相同,即3x-1=6x+3,求解这个一元一次方程,得x=-4/3


2

夏绿地花 幼苗


sbA


0