怎么简单的解公因式啊老师最近讲了提公因式法 我怎么都学不会啊 求解 有什么简便方法没有啊 很着急啊

4f45308fba195d9b 1年前 已收到1个回答 举报

ivwsleung 幼苗


你在小学学过乘法分配律:a(b+c)=ab+ac,是不是会逆运算:ab+ac=a(b+c),这就是提公因式法.
你在小学就会提公因式法了,只是当时没有提公因式法这个说法.
就这么简单,不要把学习搞复杂了.

1年前 追问

10

4f45308fba195d9b 举报

我知道是这样的 可是有的怎么都不会啊

举报 ivwsleung

有相同的因数、字母(最低次数)提到外面(前面)就是提公因式法,再用乘法分配律检验对不对就可以了。

4f45308fba195d9b 举报

额 我仔细看了下数学书的例题 和你的回答 我好像会做了