求函数y=cos²x-2asinx-a(a为定值)的最大值M

求函数y=cos²x-2asinx-a(a为定值)的最大值M
haiou0618 1年前 已收到2个回答 举报

kanyinsi 幼苗


y=cos²x-2asinx-a
=-sin^2a-2asinx+1-a
=-(sinx-a)^2+a^2-a+1
1)
a


1

z00710211 幼苗


Y=1-sin^2x-2asinx-a ,[sinx]<=1.次后二次函数最大值


2