函数y=cos(x+60)cos(x+120)的最大值是

lijhuad 1年前 已收到2个回答 举报

xdjack 幼苗


y=(cosxcos60-sinxsin60)(cosxcos120-sinxsin120)
=(1/2cosx-√3/2sinx)(-1/2cosx-√3/2sinx)
=-(1/2cosx-√3/2sinx)(1/2cosx+√3/2sinx)
=-1/4cos^2x+3/4sin^2x
=sin^2x-1/4(sin^2x+cos^2x)
=sin^2x-1/4
当sinx=1时,y取得最大值ymax=1^2-1/4=3/4


4

阿拉丁夜壶 幼苗


思路直接展开,在利用万能公式即可
解;y=(1/2cosx-√3/2sinx)(-1/2cosx-√3/2sinx)
=3/4sinx^2-1/4cosx^2
=sinx^2-1/4sinx^2-1/4cosx^2
=sinx^2-1/4
故当sinx^2=1时,y取得最大值为3/4


1