函数f(x)=sin(x+60)-cos(x+90)的最大值

子轩宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

远道春草 幼苗


f(x)=sinxcos60+cosxsin60-(-sinx)
=sinx*3/2+cosx*√3/2
=√3(sinx*√3/2+cosx*1/2)
=√3(sinxcos30+cosxsin30)
=√3sin(x+30)
所以最大值=√3

1年前 追问

2

子轩宝宝 举报

f(x)=sinxcos60+cosxsin60-(-sinx) 后面化成-sinx是为什么啊

举报 远道春草

诱导公式 cos(90+a)=-sina 或者cos(x+90) =cosxcos90-sinxsin90 =0-sinx =-sinx

飘零散人 幼苗


f(x)=1/2sinx+根号3/2cosx+sinx
=3/2sinx+根号3/2cosx
=根号3(根号3/2sinx+1/2cosx)
=根号3sin(x+30)
最大值根号3吧


1