已知cos(60+a)=-3/5,sin(120+b)=5/13,且0<a<90<b<180,求cos(b-a)的

送你一杯柠檬水 1年前 已收到1个回答 举报

wiyoung 幼苗


cos(b-a)=cos[(b-a+60°)-60°]=cos(b-a+60°)cos60°+sin(b-a+60)sin60°
cos(b-a+60°)=cos[(120°+b)-(60°+a)]=cos(120°+b)cos(60°+a)+sin(120°+b)sin(60°+a)------(*)
已知cos(60°+a)=-3/5,则sin(60°+a)=4/5
已知sin(120°+b)=5/13,则cos(120°+b)=-12/15
将所有数值带入上面(*)式中,得出结果,cos(b-a+60°)=56/65,则sin(b-a+60°)=33/65
因为cos(b-a)=cos[(b-a+60°)-60°]=cos(b-a+60°)cos60°+sin(b-a+60°)sin60°=(56+33√3)/130


6