求最大值:y=cos^2(x)-2asinx-a(a为定值)

碧海蓝烟 1年前 已收到1个回答 举报

angli 幼苗


y=cos^2(x)-2asinx-a=1-sin^2(x)-2asinx-a=-(sinx+a)^2+1+a^2-a
a>1时,sinx=-1取得最大值a
a


10