函数y=(sinx)^2+2asinx-a-2(a∈R)的最小值为-3,求a的值

AlierQ 1年前 已收到2个回答 举报

我爱的骨头 幼苗


y=(sinx)^2+2asinx-a-2
=(sinx+a)^2-(a^2+a+2)
1.a1 sinx=-1 y有最小值 ymin=a-1=-3 a=-2 (舍)
3.-1


7

枫荷 幼苗


令t=sinx, -1=y(t)=t^2+2at-a-2=(t+a)^2-a^2-a-2
开口向上,对称轴为t=-a,
若-1=若a>1, 则最小值为y(-1)=1-2a-a-2=-3a-1=-3, 得:...


0