李老板把一条裤子的进价加上40元作为这条裤子的定价,一位顾客买了这条裤子并享受八折优惠,李老板售

李老板把一条裤子的进价加上40元作为这条裤子的定价,一位顾客买了这条裤子并享受八折优惠,李老板售
这条裤子赚了16元,这条裤子的进价是多少元?
xjwbcl 1年前 已收到1个回答 举报

772717 幼苗


设进价为X
(X+40)*0.8=X+16
0.8X+32=X+16
-0.2X=-16
X=80
[其中*号=乘号]


6