数学题我不会做谁教教我啊1.书店打七五折销售书,小华买书花了150元钱,节省了多少元? 2.一件商品的进价加上40元是定

数学题我不会做谁教教我啊
1.书店打七五折销售书,小华买书花了150元钱,节省了多少元? 2.一件商品的进价加上40元是定价,一位顾客买这种商品打八折,商场还赚12元,这种商品进价是多少元? 3.一家出租汽车公司四月份缴纳3%的营业税后的收入是116.4万元,这家公司四月份营业额为多少万元?
老天错了 1年前 已收到2个回答 举报

kingkingli 幼苗


1.书店打七五折销售书,小华买书花了150元钱,节省了多少元?
150÷0.75-150
=50(元).
节省了50元.
2.一件商品的进价加上40元是定价,一位顾客买这种商品打八折,商场还赚12元,这种商品进价是多少元?
设这种商品进价是x元.
则定价=x+40,
由一位顾客买这种商品打八折,商场还赚12元,得
(x+40)×0.8-x=12.
0.2x=32-12=20
x=100(元)
这种商品进价是100元.
3.一家出租汽车公司四月份缴纳3%的营业税后的收入是116.4万元,这家公司四月份营业额为多少万元?
116.4÷3%
=116.4×100/3
=3880(万元).
这家公司四月份营业额为3880万元.


5

hanzawaqc 幼苗


解(1)打七五折用了150元,则实际要花150÷0.75=200元
200-150=50(元)
节省了50元
(2)设进价为x元
(x+40)×0.8=40+12
x=25
进价为25元
(3)设营业额为x元
(1-0.03)x=116.4
x=120
营业额为120元好像错了几道题我认为最后一道是100营业额交完税后...


0