一件商品的进价加上40元是售价,一位顾客买这种商品打八折,商场还赚12元,则这件商品的进价______元.

wnnedi 1年前 已收到6个回答 举报

whyxkm 幼苗


解题思路:加上40元是售价,即按售价出售每件利润是40元,又一位顾客买这种商品打八折,商场还赚12元,则比原价降低了40-12=28元.即这28元占售价的1-80%,则售价是28÷(1-80%)元,求出售价后即能求出进价是多少.

(40-12)÷(1-80%)-40
=28÷20%-40,
=140-40,
=100(元).
答:这件商品的进价 100元.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在商品销售中,打几折就是按原价的百分之几十出售.


9

han2002 幼苗


设进价为X元
80%(X+40)-12=X
0.8X+20=X
-0.2X=-20
X=100
答:进价为100元


1

妮娜宝贝 幼苗


设该商品进价x元
(x+40)80%=x+12
x=100


1

woailiuye 幼苗


设原价是x,所以定价是x+40,由题意得:
0.8*(x+40)-x=12
解得x=100


0

小浣熊干脆面 幼苗


(x+40)*80%=x+12


0

tianxiazhiji 幼苗


设进价为X元
(X+40)×80%—X=12


0