在解方程组ax+by=16(1),bx+ay=19(2)时,小明把方程(1)抄错了,从而得到错解x=1,y=7,而小亮却

在解方程组ax+by=16(1),bx+ay=19(2)时,小明把方程(1)抄错了,从而得到错解x=1,y=7,而小亮却把方程(2)抄错了,得到错解x=-2,y=4,你能求出正确答案和原方程组吗?
笨笨301 1年前 已收到3个回答 举报

jiangwan 幼苗


分析:小明把方程(1)抄错了,从而得到错解x=1,y=7.
就是说,小明用了一个错的方程(1)和正确的方程(2)得到了一组x=1,y=7.我们知道,方程组的解是该方程组内所有方程的解.所以,x=1,y=7这组解适用于方程(2):bx+ay=19,即b+7a=19 (3).
同理,可分析得到,错解x=-2,y=4,虽不是我们要求方程组的解,但它却是方程ax+by=16(1)的解,因此:2a+4b=16 (4)
这样我们就得到一个新的方程组:
{b+7a=19 (3)
{-2a+4b=16 (4)
由题意可知:
x=1,y=7是方程(2)bx+ay=19的解,即 b+7a=19 (3)
x=-2,y=4,是方程ax+by=16(1)的解,因此:2a+4b=16 (4)
解方程组:
{b+7a=19 (3)
{-2a+4b=16 (4)
得:a=2,b=5
将a=2,b=5代入原方程组:
{2x+5y=16 (1)
{5x+2y=19 (2)
解之得:x=3,y=2
总结:方程组的解是该方程组内所有方程的解.这是要搞清楚的.


11

dl000 春芽



∵小明错误的原因是把方程(1)抄错了,与(2)无关
∴将x=1,y=7代入bx+ay=19(2)中,得到:b+7a=19
∵小亮错误的原因是把方程(2)抄错了,与()无关
∴将x=-2,y=4代入ax+by=16(2)中,得到:-2a+4b=16
将b+7a=19与-2a+4b=16组成方程组,
解得:a= 2 , b=5
∴原方程组为:2...


5

cecile1881 幼苗


小明把方程(1)抄错了,从而得到错解x=1,y=7;则:b+7a=19----->4b+28a=76......(1)小亮却把方程(2)抄错了,得到错解x=-2,y=4;则:-2a+4b=16......(2)(1)-(2)得:30a=60a=2b=19-7a=19-14=5故正确的方程组是:2x+5y=16------>10x+25y=80......(3)5x+2y=19------>10x+...


3