当堂反馈8.2数学第14题在解方程组{ax+by=16 ay+bx+19时,小明把方程1 抄错了,从而得到错解x=1 y

当堂反馈8.2数学第14题
在解方程组{ax+by=16 ay+bx+19时,小明把方程1 抄错了,从而得到错解x=1 y=7 而小亮却把方程2抄错了,从而得到错解x=-2 y=4 ,元方程组到底是怎么样的?
luobacl 1年前 已收到1个回答 举报

goodboyand1 幼苗


根据小明的错解,可以知道,小明抄错的是方程1,解出来的答案是满足方程2的,因此把X=1 Y=7代入方程2可以得 a+7b=19--------
同理根绝小亮的错解,代入方程1可以得到 2a+4b=16-------
由*2-得到10b=22 因此b=11/5 再把b=11/5代入得到a=18/5
由此解出了a和b的值,代入原方程组就可以得到新的2元一次方程组,解次方程组即可,如果到这里都还不知道怎样去解方程组的话应该去好好看下书,毕竟这个是基础知识,自己好好掌握的好.还不明白的可以继续提问.


6