7根铜线长2米,截面1.0mm请问它的电阻,电流,电压是多少?

lihaibin1985 1年前 已收到1个回答 举报

sophylee 幼苗


1.75 × 10-8 这是铜的电阻率,电阻计算公式R=ρL/S
则R=2×1.75×10^(-8)×1.0×10^6=3.5×10^(-2)Ω这是一根铜线的电阻,那么要是多根的话应该是并联,在一样的电压下,至于电压,你没给,那么电流就算不出来了.


10