1.42*(1/8+1/24+1/48+1/80+1/120+1/168)

1.42*(1/8+1/24+1/48+1/80+1/120+1/168)
2.已知a/2=b/3=c/3=200920092009,求3a+b-2c/c-b+a的值.
3.有人说:“0是一个极其特殊的数字.”这是为什么?请举五个例子.
taikiin 1年前 已收到1个回答 举报

chicagohz 春芽


1、
42×(1/8+1/24+1/48+1/80+1/120+1/168)
=42×1/4×(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42)
=42×1/4×(1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7)
=42×1/4×(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)
=42×1/4×(1-1/7)
=42×1/4×6/7
=9
2、
a/2=b/3=c/3=200920092009=x,
a=2x,b=c=3x,
(3a+b-2c)/(c-b+a)=(6x+3x-6x)/(3x-3x+2x)
=3x/2x=3/2.
3、
任何数减去0还等于那个数
任何数加上0还等于那个数
0乘以任何数都等于0
0除以任何数都等于0
只有0不能做除数


6