若x的平方 3x-2=0则x的立方 5x的平方 4x 18

abs2 1年前 已收到1个回答 举报

水墨春秋 春芽


∵x²+3x-2=0
∴x³+5x²+4x+18=x(x²+3x-2)+2(x²+3x-2)+22=22


10