在等差数列{an}满足a1=1,1/(an+1)=根号下2+1/an的平方,an大于0,求an为多少?

在等差数列{an}满足a1=1,1/(an+1)=根号下2+1/an的平方,an大于0,求an为多少?
还有一题:已知数列{1/(an+2)}成等差数列,若a3=(-11/6),a5=(-13/7),那么a8的值为多少?
你的第一题能详细点过程吗?我还差这个没看懂了,谢谢!
僵尸LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

dfsdf0sd0000dd 幼苗


你的问题好多啊.第一题:1/(an的平方)是个等差数列,公差为2.所以可求得an=1/(根号下2n-1).
第二题;可设bn=1/(an+2),b3=6,b5=7,所以bn的公差为1/2.可得b8=17/2故a8=-32/17
第三题:显然不成立.不成立时只需举反例即可,成立方需证明.举个常数列较简单


10