已知数列{an}是正数列,a1=1,一个点(根号下an ,an+1)在函数y=x^2 +1的图像上.则:1.求{an}的

已知数列{an}是正数列,a1=1,一个点(根号下an ,an+1)在函数y=x^2 +1的图像上.则:1.求{an}的通项公式.2.若{bn}满足b1=1,bn+1=bn + 2^an,求证:bn*bn+2=(bn+1)^2.
小小孩的无奈 1年前 已收到1个回答 举报

jijike 幼苗


an+1=(√ an)^2+1=an+1 an=(an-1)+1 .a2=a1+1 a1=1 该数列为等差数列 ,{an}的通项公式 an=1+(n-1)=n


10