有4道有理数加法的计算题.要用简便计算.

有4道有理数加法的计算题.要用简便计算.
1、0.125+(+3 1/4)+(+7/8)+(-0.25)
2、(+3/17)+(-3.36)+{(+7.36)+(+14/17)}
3、(-3/4)+(+3 3/8)+(+0.75)+(-4 1/2)+(+1 5/8)
4、(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+…+(+99)+(-100)
草草和小鱼 1年前 已收到4个回答 举报

aquiet109 幼苗


1、0.125+(+3 1/4)+(+7/8)+(-0.25)
= (1/8+7/8)+(3 1/4-1/4)
= 1+3
= 4
2、(+3/17)+(-3.36)+{(+7.36)+(+14/17)}
= (3/17+14/17)+(7.36-3.36)
= 1+4
= 5
3、(-3/4)+(+3 3/8)+(+0.75)+(-4 1/2)+(+1 5/8)
= (-3/4+3/4)+(3 3/8+1 5/8)-(4 1/2)
= 5-(4 1/2)
= 1/2
4、(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+…+(+99)+(-100)
= (1-2)+(3-4)+……+(99-100)
= -1+(-1)+……+(-1)
= -1*50
= -50


1

ThunderL1 幼苗


1、0.125+(+3 1/4)+(+7/8)+(-0.25)
=1/8 +(+7/8)+(+3 1/4)-1/4
=1+3
=4
2、(+3/17)+(-3.36)+{(+7.36)+(+14/17)}
=[(+3/17)+(+14/17)] +[(+7.36)-3.36]
=1+4=5
3、(-3/4)+(+3 3/8)+(+0.75)+...


2

Hei-Wu-Lei 幼苗


1。 [0.125+(7/8)]+[(+3 1/4)++(-0.25)]=1+3=4
2。(+14/17)+(+3/17)+[(-3.36)+(+7.36)]=1+4=5
3 都化成8为底数,具体就不写了
4。 [(+1)+(-2)]+[(+3)+(-4)]+…[(+99)+(-100)]=-50


1

ym8928011 果实


1、0.125+(+3 1/4)+(+7/8)+(-0.25)
=1/8+62/8+7/8-2/8
=6/8+62/8
=17/2
2、(+3/17)+(-3.36)+{(+7.36)+(+14/17)}
=3/17-3.36+7.36+14/17
=-2.36+7.36
=5
3、(-3/4)+(+3 3/8)+(+0.75)+(-...


0