25又7分之1*24又7分之6-(7分之71)2 计算题怎样用简便计算?

penny67 1年前 已收到1个回答 举报

goodkkyou2000 幼苗


25又7分之1*24又7分之6-(7分之71)²
=(25+1/7)(25-1/7)-5041/49
=625-1/49-5041/49
=625-5042/49
=30625/49-5042/49
=25583/49


1