25 * 23/24 咋简算是分数计算题 25乘24分之23 咋简算?好像用乘法分配率 大概是 25*(1- 1/24)

橘子红了的博客 1年前 已收到1个回答 举报

tianyailgyd 春芽


25 * 23/24
=(24+1)(24-1)/24
=(24^2-1)/24
=24-1/24
=23又23/24

1年前 追问

3

橘子红了的博客 举报

是分数计算题 25乘24分之23 咋简算??

举报 tianyailgyd

答案是一样的啊。 先简算25x23化成(24+1)(24-1)方便计算

橘子红了的博客 举报

好像用乘法分配率 大概是 25*(1- 1/24) 后面的咋弄啊

举报 tianyailgyd

我这样答本身就很完美了 不知道你还想问什么 还是故意找茬的??

橘子红了的博客 举报

不是的 我就有点不明白 我的对着呢吧

举报 tianyailgyd

n你这么算 25*(1- 1/24)=25-25/24 =25-1-1/24 =23又23/24 比我那样算要复杂多了 数学是用最简单的方法做出最快的结果