几道计算题.都要简便计算哦!2001又1999分之1*2000分之1=?

几道计算题.都要简便计算哦!2001又1999分之1*2000分之1=?
1+3又12分之1+...+10又110分之1=?(1+2分之1+3分之1+4分之1)*(2分之1+3分之1+4分之1+5分之1)-(1+2分之1+3分之1+4分之1+5分之1)*(2分之1+3分之1+4分之1)=?都要简便哦!好的话再加50财富分!
阿宝公 1年前 已收到2个回答 举报

cj65413 幼苗


2001又1999分之1=(2001*1999+1)/1999=2000*2000/1999
2001又1999分之1*2000分之1=2000*2000/1999 * 1/2000 =2000/1999

设a=2分之1+3分之1+4分之1
则(1+a)(a+1/5)-(1+a+1/5)a=a^2+1/5+6a/5-a^2-6a/5=1/5

第2道没看出规律,省略的部分是什么?

1年前 追问

5

阿宝公 举报

第一题还有个*2000分之1啊! 第二题是1又2分之1+2又6分之1+3又12分之1+....+10又110分之1(完整的了)=? 懂了吗?尽快作答

举报 cj65413

第1题1/2000见第2行 1又2分之1+2又6分之1+3又12分之1+....+10又110分之1分别把整数和分数分开相加 1+2+3+....+10+1/2+1/6+1/12+....+1/110 =55+(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+......+(1/10-1/11) =55+1-1/11 =55又11分之10

luohenshishui 幼苗


154235221254215313152151


1