关于x的方程(a-5)x平方—4x—1=0有实数根,则a满足什么

verocina 1年前 已收到1个回答 举报

竹叶听风 幼苗


你这个题不全,应该x是有个区间的,不过可以有解题思路. 你按照这个参考做. 令f(x)=(a-5)x^2-4x-1, 1 a不等于5时,求导数,f‘(x)=2(a-5)x-4,有实数根条件:f'(x)>=0或者f'(x)


7