质量为2Kg的物块在水平恒力F的作用下,在水平面上由静止开始运动一段距离X=2米后撤去该力物块

质量为2Kg的物块在水平恒力F的作用下,在水平面上由静止开始运动一段距离X=2米后撤去该力物块
继续滑行X=3米后静止,已知物块与水平面的动摩擦因数u=0.20,求恒力F的大小?
隔阂发生do 1年前 已收到4个回答 举报

marryone28 春芽


对整个过程运用动能定理,(所有外力的总功等于整个过程物块的动能的变化)
Fx1-f(x1+x2)=0 f=umg=4N (g=10m/s^2)
F=10N


4

时代xx 幼苗


f 大于 30牛


2

rr中带点清纯 幼苗


解:(1)当有F作用时,加速度为a1=(F/2)-2
得:4a1=V.V
当F撤去后,加速度为a2=-2
得:-6a2=V.V
解得:F=10N


1

初恋时代 幼苗


摩擦力做的功:mgu=2*10*0.2=4N
根据动能定理:F*2-mgu=0
解的:F=10N


1