有几道比较难的数学应用题,大哥大姐帮我算一下

有几道比较难的数学应用题,大哥大姐帮我算一下
1.八班人数比七班人数的三分之二多六人,如果从八班调4人到七班,则凉拌人数正好一样多,求两边的人数?(用一元一次方程解)
2.已知两个水池共存水400吨,假如甲池注进水4吨,乙池放出8吨,则两池的水正好相等.甲、乙两池原来各有多少吨水?(用一元一次方程解)
3.某商场销售A型、B型、C型三种手机255部,其中A型、B型、C型三种手机的数量比为3:5:9,求该商场共销售A型、B型、C型手机个多少部?(用一元一次方程解)
4.第一个油箱的汽油是120升,第二个油箱中的汽油是45升,把第一个油箱里的汽油抽出多少升加到第二个油箱里,才能使第一个油箱里的汽油是第二个油箱里汽油的2倍?(用一元一次方程解)
谷浴 1年前 已收到7个回答 举报

dingcheng 幼苗


1) 令八班人数为x 人,则七班人数为:(2x/3)+6 人,由题意得:
x-4=(2x/3)+6+4
解方程得:x=42 人
2)令甲池有x 吨水,则乙池有400-x 吨水,由题意得:
x+4=400-x-8
解方程得:x=194 吨
3)令A型手机3x部,则B型、C型手机分别为:5x、9x部,由题意得:
3x+5x+9x=255
解方程得:x=15
所以A型、B型、C型手机分别为45、75、135部
4)令从第一个油箱里抽出x升汽油,则抽出后第一个油箱还剩余:120-x升,第二个油箱有汽油:45+x升,由题意得:
120-x=2(45+x)
解方程得:x=10 升


8

穆泽岚 幼苗


1.八班人数比七班人数的三分之二多六人,如果从八班调4人到七班,则凉拌人数正好一样多,求两边的人数?(用一元一次方程解)
解:设七班人数为X,则八班人数(2/3X+6)人,则
2/3X+6+4=X-4
X=42
八班人数(2/3X+6)=2/3*42+6=34人
2.已知两个水池共存水400吨,假如甲池注进水4吨,乙池放出8吨,则两池的水正好相等。甲、乙两...


2

feifei0317 幼苗


1.设七班人数x,则八班人数(2/3*x+6),
(2/3*x+6)-4=x+4
2.设甲原有水x吨,则乙(400-x)吨,
x+4=400-x-8
3.设A型x部,则B型(5/3*x)部、C型(9/3*x),
x+(5/3*x)+(9/3*x)=255
4.设抽出x升,
120-x=(45+x)*2
方程自己解吧!


2

guang0216 幼苗


1.设七班人数为X,八班人数为2X/3+6
根据题意: X+4=2X/3+6-4
解得 x=-6 题目有错
2.设甲池X吨,乙池400-X吨
根据题意: X+4=400-X-8
解得 : X=194,
故甲池194吨,乙池206吨.
3.根据题意,设A型、B型、C型手机个分别为3X,5X,9X部


2

三王三羊 幼苗


1:八班人数为X,则X=2(X-4)/3+6
2:设乙池水有X吨,则(X-12)+X=400
3:设ABC三型手机数量分别为3X,5X,9X,则3X+5X+9X=255
4:设抽出X,则120-X=2(45+X)


2

jzhgcyk_ljh 幼苗


1设七班为X
2/3X+6+4=X-4
X=42


1

蓝又多 幼苗


1.设7班有X人,则8班有X+8人:x+8=(2/3)x+6。解得x=6,x+8=14。即七班有6人,八班有14人
2.设现两池有水各x吨,则甲原有水x-4吨,乙原有水为x+8吨。则x-4+x+8=400
即:x=198。所以,甲原有水194吨,乙原有水206吨。
3.设a型有3x部,b型有5x部,c型有9x部,则:3x+5x+9x=255,解得x=15
所以,a型...


0