数学问题!很难很难的数学应用题!智商高的进来看看!

数学问题!很难很难的数学应用题!智商高的进来看看!
一.先读懂故事,然后列出方程.
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人合吃一碗羹.请问哪位明算者,算来寺内几多僧.
二.有一个人赶着一群羊在前面走,另一个人牵着一只羊跟在后面.后面的人问赶羊的人说:“你这群羊有一百只吗?”赶羊的人回答:“我再得这么一群羊,再得这群羊的一半,在的这群羊的四分之一,把你牵的羊也给我,我恰好有一百只羊.”请问赶羊的有多少只羊?
三.某市出租车的收费标准为:起步价10元,3千米以后每千米1.2元.某人乘出租车花了14.8元,他乘车行驶了多少千米?
四.讨论关于x的方程ax=b的解的情况.
谢谢大家。出租车那道题谁再帮我解一解啊!我给加悬赏!!!!!
mm1 1年前 已收到6个回答 举报

kefeipg 春芽


可设盛饭用碗x个,盛羹用碗y个,则 x+y=3643x=4y 解得:x=208y=156
若,A地到B地的路程少于14Km,则8元的比较合算.
若,A地到B地的路程多于14Km,且假设不同部出租车均走同一路线,则10元的比较合算.详解如下:设A地-B地路程为K,10元起步的打的总价为Y1,8元起步的打的总价为Y2,则有Y1=10+1.2·(K-4),Y2=8+1.4·(K-4) 注:起步价内行驶里程均为4Km.接着就是比较Y1和Y2的大小问题了.
解到最后将方程已化为ax=b时,对于最简方程ax=b的系数化为1时,应进行讨论:当a≠0时,则方程有唯一解x= ;当a=0,b≠0时,方程无解;当a=0,b=0时,方程有无数解


7

hljfb777 幼苗


1:
假设人数为X
1/3×X+1/4×X=364
X=624
2:
假设赶羊的有X只羊
X+X+1/2×X+1/4×X+1=100
X=36
3:
10+1.2×(X-3)=14.8
X=1
4:
讨论关于x的方程ax=b的解的情况
X一个因数 积除以另一个因数
X=b/a


2

weidanjun 幼苗


分太少了
都没人答
一.x为饭碗y为羹碗x+y=364对吧
然后说不差争,就是碗正好吃饭喝羹全用完
且每人都喝了羹吃了饭,所以3x=4y
可得x=208 所以共有3*208=624个和尚
二.x为那群羊数
x+x+x/2+x/4+1=100
然后自己解吧
三.14.8-10=4.8
4.8/1.2=...


2

田白酒 幼苗


一定得列方程?
第一题
设装饭有X个碗,装羹的有Y个碗,Z个僧
X+Y=364
3X=4Y=Z
X=208,Y=156
所以Z=624
第二题
设赶羊的有X只羊
X+X+(X/2)+(X/4)+1=100
X=36
第三题
设他行驶了X千米
10+((X-3)*1.2...


2

bigtree2004 幼苗


哪有这么麻烦,和尚的人数一定是12的倍数,当有12个和尚的时候,就有7只碗,用364/7再*12就得人数了
624个和尚
下面几题过程我就不写了,答案应该不会错的
36个羊

超过了10元,肯定超过了3千米,14.8-10=4.8是超过3KM型的距离,4.8/1.2=4KM加到一起酒OK了
7千米
a=b=0,x任意值
a...


1

缱绻霓裳 幼苗


猪 7千米


0