把两块长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体拼成一个大长方体,有几张拼法,表面积分别是多少,体积相同吗?

狂笑西风 1年前 已收到2个回答 举报

fish52020022002 幼苗


有三种拼法,体积相同
表面积不同:
一 长、宽不变,重叠起来,高为32=6
表面积:(5×4+5×6+4×6)×2=148
二 宽、高不变,长拼起来,长为52=10
表面积:(10×4+10×3+3×4)×2=164
三 长、高不变,把宽拼起来,宽为42=8
表面积:(5×8+5×3+3×8)×2=158
楼上表面积计算有误


8

闪灵617 幼苗


单独一个长方体的表面积是(20+12+15)*2=94。
单独一个长方体的体积是20*12*15=3600。
体积相同,都是3600*2=7200。
表面积不同,共3种。
第一种是将5*4的那一面重合。总表面积94*2-20*2=148。
第二种是将4*3的那一面重合。总表面积94*2-12*2=164。
第三种是将3*5的那一面重合。总表面积94*...


2