用2个长7分米宽6分米高4分米的长方形拼成一个大长方形大长方形的表面积最大,最小?

铃铛雨jhf 1年前 已收到4个回答 举报

射手85 幼苗


长方体有六个面,其中对面面积相等,拼起来后一定是少了两面面积相等的面,那么.两个长方体的总表面积是2X7X6+2X7X4+2X4X6=188,其中不同的三个面面积分别是42、28、24,那么两个长方体拼出来的长方体的表面积有三种情况:1.188×2-2X42=292,2.188×2-2X28=320,3.188×2-2X24=328
所以大长方体的表面积最大是328,最小是292


3

悠然149 幼苗


最大:140。最小:104


2

眯着左眼的猫 幼苗


应该是长方体吧?
两个长方体拼成一个大长方体后,会有一个面重合,这个重合的面的面积越小,则得到的长方体表面积越大, 反过来也是一样的
所以最后表面积最大就是让最小的面重合,表面积最大就是让最大的面重合
最大表面积为(7*6+7*4+6*4)*2-6*4=164平方分米
最小表面积为(7*6+7*4+6*4)*2-7*6=146平方分米...


1

fs4251689 幼苗


最大164,最小146


1