一个分数,分子比分母小10,他与三分之五相等,这个分数是多少

一个分数,分子比分母小10,他与三分之五相等,这个分数是多少
最好不要方程
48910097 1年前 已收到1个回答 举报

arev 幼苗


x=-25 是负25

1年前 追问

2

48910097 举报

算式

举报 arev

设分子x 5/3=x/(x+10) 交叉相乘 5乘以10=50 3-5=-2 50除以负2=负25 事实上,如果用算术方法,是不是你的题抄错了? 是不是与五分之三相等啊?如果是小学五年级的题