一个分数分子比分母小8,若分子分母都加上1,那么分数就成了2分之1,原来的分数为

badcfe 1年前 已收到1个回答 举报

xdq_666 幼苗


设原来分母为x,则原来分子为x-8
据题意得(x-8+1)/(x+1)=1/2
得到x=15
x-8=7
则原来分数为7/15


6