一个分数的分子比分母小14,如果分母加上4,则可约简成[1/3],原分数是______.

xinghe599 1年前 已收到1个回答 举报

dorothy0901 春芽


解题思路:可以列方程解答,根据分子=分母-14,得到关系式[分母−14/分母+4]=[1/3],再根据比例的基本性质解答,据此解答.

设分母为X,根据题意得,
[x−14/X+4]=[1/3],
(x-14)×3=X+4,
3x-14×3=X+4,
3x-42-X=X+4-x,
2X-42+42=4+42,
2X=46,
2X÷2=46÷2,
X=23,
分子为:23-14=9,
所以原分数是[9/23],;
故答案为:[9/23].

点评:
本题考点: 约分和通分.

考点点评: 本题主要根据关系式[分母−14/分母+4]=[1/3]列出方程.


6