一个分数,分子比分母小10,它与三分之一相等,这个分数是多少?

豆叮99 1年前 已收到1个回答 举报

BT忽 花朵


解题思路:假设分子是x,分母是x+10,写出分数后,等于[1/3]组成方程进行解答即可.

设分子是x,分母是x+10,由题意得: xx+10=13 3x=x+10 3x-x=x-x+10 2x=102x÷2=10÷2x=5所以...

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题考查列式计算,根据题意正确列出算式解答即可.


2