有一个分数,它的分子和分母的和是20,如果分子和分母都加上5,得到的分数与三分之二相等.原来的分数是多

rd28 1年前 已收到1个回答 举报

左眼皮跳跳 幼苗


设原分子为X,分母为20-X
X+5:20-X+5=2:3
2(25-X)=3(X+5)
5X=35
X=7
这个分数是13分之7


8