已知两点A(-2,3) B(1,4),设点C使得向量AC=-2CB,求点C的坐标

青悟空 1年前 已收到1个回答 举报

cui0666 幼苗


设C(X,Y)
向量AC=(X+2,Y-3)
向量2BC=(2(X-1),2(Y-4))
2X-2=X+2
X=4
2Y-8=Y-3
Y=5
C(4,5)
新年快乐


4