高中数学选修1-1的题已知两点B(6,0)和C(-6,0),设点A与B,C的连线AB,AC的斜率分别为k1,k2,如果k

高中数学选修1-1的题
已知两点B(6,0)和C(-6,0),设点A与B,C的连线AB,AC的斜率分别为k1,k2,如果k1k2=-4/9,求点A所在曲线的方程,并说明他是何种曲线.
讲理有理 1年前 已收到5个回答 举报

sheislilian 幼苗


设A(x,y)则
k1*k2=y/(x+6)*y/(x-6)=-4/9
整理得 4x^2+9y^2=144
即x^2/36+y^2/16=1
曲线为椭圆


9

chongchongxue 幼苗


设A(x,y)则
k1乘以k2=y/(x+6)乘以y/(x-6)=-4/9
整理得 4x^2+9y^2=144
即x^2/36+y^2/16=1
所以曲线为椭圆


2

懒懒猪头三 幼苗


椭圆。x^2/36+y^2/16=1


1

回首又见tā 幼苗


设A(x,y)则
k1*k2=y/(x+6)*y/(x-6)=-4/9
整理得 4x^2+9y^2=144
即x^2/36+y^2/16=1
曲线为椭圆


0

jun__sky 幼苗


设A(x,y)则
k1*k2=y/(x+6)*y/(x-6)=-4/9
y^2/x^2-36=-4/9
4x^2-144=-9y^2
4x^2+9y^2=144
x^2/36+y^2/16=1
so 曲线为椭圆


0