电阻均为R的两电阻串联接在恒定的9V电压上,用一多量程的电压表0~5V量程测R两端电压为4.2V,若改用0~15V量

电阻均为R的两电阻串联接在恒定的9V电压上,用一多量程的电压表0~5V量程测R两端电压为4.2V,若改用0~15V量
程测该电阻两端电压,则电压表的示数为多少?
08528054509 1年前 已收到1个回答 举报

扬扬闯Tianya 幼苗


电压表0~5V量程的内阻为R1、0~15V量程的内阻为3R1,
R1与R并联后串联另一个R时,并联部分电压为4.2v,另一个R两端的电压为9-4.2=4.8v,
R1R/(R1+R):R=4.2:4.8,
得R1=7R.
3R1与R并联后串联另一个R时,并联部分电压为U,另一个R两端的电压为9-U,
3R1R/(3R1+R):R=U:(9-U),
得U=189/43v=4.4v,
电压表的示数为4.4v.


5