有一只电压表量程(最大测量值)为1V,电压表内电阻为10千欧,要求把它改装成量程是10V的电压表,应如何联接?

大大的大大 1年前 已收到1个回答 举报

z198556 幼苗


将电压表串联一个90K的电阻后测量电压.
设需加电阻为R I=1v/10k=10v/100k=10v/(R+10k)
于是 R+10k=100k R=90k


10