直三棱柱ABC-A1B1C1的各顶点都在同一球面上,若AB=AC=AA1=2,∠BAC=120°,则此球的表面积等于

东有青青木 1年前 已收到2个回答 举报

看我还能坚持多久 幼苗


直三棱柱ABC-A1B1C1的各顶点都在同一球面上
则球心(0)在面ABC上的投影即为三角形ABC三边中垂线的交点(D)
球心到面ABC的距离为OD=AA1/2=2/1=1
OD与AD,球半径OA组成直角三角形
容易求得AD=2
OD^2+AD^2=OA^2
OA^2=5
球的表面积=4∏*OA^2=20∏


8

tjbanruo 幼苗


12+2根号3


1