数学关于求分式最值sinX+2Y=________ 的最小值cosX+1

zz故事 1年前 已收到1个回答 举报

breatheinwater 幼苗


用斜率法吧
y=(sinx+2)/(cosx+1)=(sinx-(-2))/(cosx-(-1))
看成是单位圆x^2+y^2=1上的点(cosx,sinx)到定点(-1,-2)的直线斜率,要想斜率最小,则要连线与圆相切,求得切线有两条,(1)x=-1,(2)y=(3/4)x-5/4
所以最小值为3/4.


4