先将分式9-x²/(x-3)(x-2)约分,然后代入你喜欢的一个数求分式的值 要有过程

想做狼的狼 1年前 已收到2个回答 举报

lfy_u 幼苗


=(3+x)(3-x)/((x-3)(x-2)) 当x不等于3 时,原式=-(3+x)/(x-2) 当x不等于2时,原式=-1-5/(x-2)
当x=1 时,原式=4


3

wangk007 幼苗


9-x²/(x-3)(x-2)=(3+x)(3-x)/(x-3)(x-2)=[-(3+x)][-(3-x)]/(x-3)(x-2)=)=[-(3+x)][(x-3)]/(x-3)(x-2)=
[-(3+x)]/(x-2) x=0
=(-3)/(-2)=3/2


1