先将分式49-x的2次/x的2次-8x+7约分然后代入一个你喜欢的数求值

先将分式49-x的2次/x的2次-8x+7约分然后代入一个你喜欢的数求值
下面是夏明的解题过程:因为49-x的2次/x的2次-8x+7=(7-x)(7+x)/(x-7)(x+1)=7+x/x-1,所以当x=7时,原式-7+7/7-1=7/3,你认为夏明的解答过程有错误吗?如果有错误,指出错误的地方及原因,并写出正确的答案
云儿知道 1年前 已收到1个回答 举报

阳光雨路 春芽


有错误:
(49-x²)/(x²-8x+7)=(7-x)(7+x)/(x-7)(x-1)=(7+x)/【-(x-1)】=(7+x)/(1-x)
带入喜欢的2,则原式=-9


1