含有盐5%的盐水130千克和含盐9%的盐水x千克混合后配合成含盐6.4%的盐水多少千克?

wwb2788 1年前 已收到1个回答 举报

天堂放逐 幼苗


设M(9%盐水)=x m(盐)=130*0.05+x*0.09=0.09x+6.5 m(6.4%盐水)=x+130 所以(0.09x+6.5)/(x+130)=0.064 x=70 这样配成的6.4%的盐水有(x+130)=200克


7