如果y=x²-4x+5,证明:不论x取任何有理数,y的值总大于0.

如果y=x²-4x+5,证明:不论x取任何有理数,y的值总大于0.
十里烟树 1年前 已收到2个回答 举报

整天倒挂 幼苗


y=x²-4x+5=x²-4x+4+1=(x-2)²+1>0


3

hacker伟 幼苗


y=x²-4x+5=(x-2)²+1 因为(x-2)²min=0 ,所以ymin=1 ,即证


0