证明:如果y=2x^2 - 4x + 3,不论x取任何有理数,y的值总大于0

xllxl 1年前 已收到3个回答 举报

小cc的亲妹妹 幼苗


y=2x^2-4x+3=2(x^2-2x)+3=2(x^2-2x+1)+1=2(x-1)^2+1>=1>0
得证.


8

坐观风雨 幼苗


y=2x^2-4x+3=2(x^2-2x)+3=2(x^2-2x+1)+1=2(x-1)^2+1>=1>0


1

fanxqwing 幼苗


a大于零 且b^2-4ac<0 所以不论x取任何有理数,y的值总大于0


1