证明:如果y=2x^-4x+3,不论x取任何有理数,y的值总大于0

拖鞋2007 1年前 已收到1个回答 举报

wjfengcz 幼苗


y=2x^-4x+3=2(x^2-2x+1)+2=2(x-1)^2+1》1>0
因为(x-1)^2的最小值是0.所以y的最小值是1,所以不论x取任何有理数,y的值总大于0


9