求一道初二物理竞赛题,密度有关密度的,

求一道初二物理竞赛题,密度有关密度的,
关于混合密度的,越难越好,但别超出初二的范围,
黄米奇 1年前 已收到1个回答 举报

oralue 幼苗


1.100mL水与100mL的酒精混合,密度是多少?
水的质量
m1=p1V=1g/cm³*100cm³=100g
酒精的质量
m2=p2V=0.8g/cm³*100cm³=80g
总质量
m=m1+m2=100g+80g=180g
不计体积的变化,则总体积V总=2V=200cm³
混合后密度
p=m/V总=180g/200cm³=0.9g/cm³=900kg/m³
2.用质量均为1kg的水和甲液体(甲液体的密度为0.8×10^3kg/m^3),配成密度为0.9kg×10^3kg/m^3的液体,则最多可配制成乙液体多少kg?
配制的液体的密度“
p=(M水+M甲)/(V水+V甲)=(M水+M甲)/(M水/p水+M甲-p甲)
p=[(M水+M甲)p水p甲]/(M水p甲+M甲p水).
整理得:
M水/M甲=(p乙p水-p水p甲)/(p水p甲-p乙p甲)=(0.9*1-1*0.8)/(1*0.8-0.9*0.8)=0.1/0.08.
即:M水:M甲=5:4.
看得出,水的质量大于甲的质量.
所以1千克的水全部用上.
所以,M甲=4M水/5=0.8*1千克=0.8千克.
所以,能配制的乙液体的质量:
M乙=M水+M甲=1千克+0.8千克=1.8千克.


6